Что делать, если беспокоят рези внизу живота при беременности?

С самых ранних сроков «интересного положения» женщина уделяет особенное внимание своему животику, ведь за несколько месяцев в нем происходят удивительнейшие трансформации, дарящие новую жизнь. Хотя основную работу в зачатии, росте и вынашивании плода выполняет матка, именно систематически увеличивающаяся окружность живота дарит предвкушение счастья будущего материнства.

Что делать, если беспокоят рези внизу живота при беременности?

Вот почему даже легкие болевые ощущения пугают будущую мамочку. Особенно это касается живота. Рези внизу живота при беременности заставляют задуматься: все ли в порядке с малышом?

Причины боли на первых неделях беременности: физиология и нарушения

Чтобы опасения за жизнь и здоровье долгожданного ребеночка не становились навязчивыми, необходимо разобраться в самых распространенных причинах рези в животе.

Первая группа – физиологические причины. Это вполне нормальные и объяснимые процессы, когда организм привыкает к новой роли, готовится выполнять на протяжении нескольких месяцев «работу за двоих», благополучно «вырастить» и выпустить малыша на свет.

На ранних сроках режет низ живота при беременности, будто скоро начнется менструация. Именно в этот период происходит имплантация зародыша. К этим ощущениям могут добавиться скудные красноватые выделения из влагалища, что не должно вызывать панику.

К физиологическим причинам рези в животе относится также замедление работы кишечника, размягчение связок, растяжение мышц и соединительных тканей вследствие роста уровня гормонов и матки. А вот на поздних сроках рези в животе могут быть связаны с расхождением костей таза.

женские боли

Физиологические причины не должны пугать будущих мам. Терпение, спокойствие, регулярные прогулки на свежем воздухе, позитивное общение, посещение специальных курсов и йоги для беременных позволят максимально легко адаптироваться к происходящим в теле изменениям.

Вторая группа – причины, требующие медицинского наблюдения или немедленного вмешательства:

  • внематочная беременность;
  • нарушения вынашивания беременности (самопроизвольный аборт – до 22 недель, преждевременные роды – до 37 недель);
  • замирание плода;
  • воспалительные процессы в половых органах;
  • болезни ЖКТ;
  • заболевания органов мочевыводящей системы;
  • инфекции;
  • болезни позвоночника.

Эта группа причин требует более детального рассмотрения, чтобы рези в животе при беременности не пугали с первых симптомов, был понятен порядок действий и оказания первой помощи.

Симптомы и боли при внематочной беременности

Причины боли на первых неделях беременности могут очень испугать. До постановки на учет еще далеко, не было первого УЗИ, и будущая мама имеет все основания предполагать серьезную патологию.

Планирующую пару должна насторожить такая совокупность или большинство из симптомов:

  • беспокоят слабые рези внизу живота, иногда – тошнота и рвота;
  • есть выделения коричневатого или другого кровянистого оттенка, хотя до начала менструации еще далеко;
  • половой акт сопровождается болезненными ощущениями;
  • резко падает давление;
  • женщина может потерять сознание.

В таком случае лучшей «страховкой» будет ультразвуковое обследование и определение уровня ХГЧ в крови. При подтверждении диагноза «внематочная беременность» показано только оперативное вмешательство, при котором врачи будут стараться максимально сохранить органы, отвечающие за репродуктивное здоровье женщины.

Боли при невынашивании беременности

Опасной причиной, почему «режет» низ живота у беременной женщины, может быть невынашивание. На ранних сроках (до 22 недель) высока угроза выкидыша, на более поздних сроках роды считаются преждевременными, и медики будут пытаться спасти ребенка.

Кроме сильных резей в животе при беременности, а также в области поясницы и крестца, свидетельствовать о невынашивании могут:

  • спазмы;
  • повышенная температура тела;
  • слабость, тошнота и рвота;
  • кровотечение.

При несвоевременном диагностировании и помощи врачей невынашивание может стать причиной бесплодия. Но на ранних стадиях обращения женщин беременность можно сохранить, если не началось отслоение плаценты.

Как определить замершую беременность?

Причин для такого печального исхода может быть много. Но важно вовремя выяснить остановку в развитии и гибель плода, чтобы обезопасить здоровье женщины и дать ей в будущем шансы на продолжение рода.

Особенно этот вопрос актуален для будущих мам, находящихся на ранних сроках, которые еще не могут явно отслеживать изменения, происходящие в организме. Тогда любое подозрение становится поводом для посещения врача. Когда же малыш начинает шевелиться, контролировать его состояние намного проще и в домашних условиях.

При замершей беременности на ранних сроках может насторожить резкое отсутствие симптомов токсикоза, боли в грудной клетке.

На поздних сроках при данной патологии у женщин наблюдаются рези внизу живота и пояснице, прекращение шевелений плода, повышение температуры тела до воспалительной, общее ухудшение самочувствия.

В некоторых случаях даже анализы могут показать, что беременность развивается. Но на самом деле, продолжает расти внутриплодная оболочка. Поэтому так важно вовремя обратиться к наблюдающему врачу.

Разбираем другие причины боли внизу живота

Причины рези в животе могут вызываться болезнями внутренних органов, позвоночника или инфекциями. В такой период организм будущей мамы намеренно снижает свои защитные функции, направляя большую часть своей активности на развивающуюся внутри «новую жизнь», а иммунитет при этом ослабевает, дабы не отторгать плод.

Хорошо, если было время на планирование и подготовку к появлению малыша на свет. Но часто об истинном состоянии своего здоровья женщина узнает, когда болит что-то уже при беременности.

боль внизу живота

Если мучают в правом боку внизу живота рези, это может говорить об обострении воспалительных процессов в мочевом пузыре, почках или аппендиксе. Такие боли нельзя игнорировать, ярко выраженный характер симптомов требует немедленного обращения за медицинской помощью.

Неприятное чувство во втором триместре в правом боку может быть отражением дискомфорта вследствие роста плода. Ребеночек увеличивается в размерах, активно занимая пространство. При этом оказывается давление на кишечник и мочевой пузырь. Это естественный процесс, который требует со стороны мамочки лишь терпения и спокойствия.

Если беспокоит резь в левом боку внизу живота, это может свидетельствовать о проблемах с желудком, поджелудочной железой, селезенкой или кишечником. Только после консультации с врачом и дополнительных обследований точно устанавливается причина, если боли возникают периодически.

Сильное болевое чувство во время вынашивания на поздних сроках, скорее всего, будет последствием давления увеличившейся матки на внутренние органы. А вот на ранних сроках – опасным признаком внематочной беременности.

Распространенные патологические процессы, беспокоящие женщину ранее, еще больше активизируются в период вынашивания малыша. Поэтому при обращении за медицинской помощью даже при небольших резях внизу живота при беременности, следует рассказать врачу как можно больше информации о своих перенесенных или хронических заболеваниях. Тогда сократится время постановки диагноза, от которого напрямую зависит здоровье и жизнь как будущей мамочки, так и растущего в ее животе ребеночка.

Распознаем опасные и «правильные» боли в третьем триместре

Находясь на финишной прямой, будущая мама вовсе не должна расслабляться. Когда наступил третий триместр, рези внизу живота могут быть опасными предвестниками.

Хотя многие женщины отмечают, что в этот период чувствуют себя намного лучше, чем в первый и второй триместр. Уже привыкнув к ребеночку, они умеют распознавать его движения и их влияние на внутренние органы.

Так, болям в районе пупка при беременности можно дать логичное объяснение – растет живот, смещаются внутренние органы, в том числе, печень. Эти тянущие ощущения не опасны.

Но если беспокоят беременную рези в кишечнике, тогда есть повод для волнения. Когда симптомы схваткообразные, часто сопровождаются тошнотой, диареей, повышением температуры, что характерно для кишечной инфекции. Медлить в таком случае нельзя: кроме токсичной угрозы для здоровья матери, такая напасть влияет на малыша, вызывая преждевременные роды.

Тянущая боль в животе в третьем триместре может быть вызвана и так называемыми тренировочными схватками. Матка готовится к родам, часто становясь твердой и приходя в тонус. Эти ощущения нетрудно отличить от настоящих схваток, для которых характерна отчетливая боль внизу живота и в пояснице, четкая периодичность, увеличение количества выделений, расстройство кишечника. Как только добавляются подобные симптомы, необходимо срочно ехать в роддом.

Профилактика появления боли в животе

Если часто режет низ живота при беременности, эти ощущения могут быть следствием малоподвижности и неправильного образа жизни. В такой особенный для каждой женщины период легче «перенастроить» себя, уделив время искоренению вредных привычек и введению полезных.

И хотя записываться на фитнес уже поздновато, замечательную физическую и психологическую поддержку окажет йога для беременных. На таких занятиях создается особое настроение, помогающее будущим мамочкам осознать свое новое положение. В кругу таких же осознанных женщин будет легко найти новых друзей, поделиться своими страхами и получить дельные советы.

Дозированные и правильные физические нагрузки улучшают общее физическое состояние, благотворно влияют на перистальтику кишечника, что часто расслабляется под воздействием выделяющегося в больших количества гормона релаксина, помогают мягко растянуть мышцы и подготовить тело к родам.

Декрет открывает возможности побаловать себя. И даже те, кто не очень любит проводить время на кухне, находят много рецептов самых вкусных блюд, которые обязательно хочется попробовать. Здесь также не стоит усердствовать: выбирайте блюда из максимально полезных продуктов, богатых витаминами и клетчаткой. Кушайте лучше часто, но маленькими порциями свежеприготовленную пищу.

Следите за положением тела в периоды покоя или отдыха

Особенно внимательно отнеситесь к положению тела в периоды покоя или отдыха. В сидячем положении не следует сутулиться или сильно откидываться назад. Контролируйте прогибы позвоночника.

На время беременности следует забыть об излюбленной позе «нога на ногу». В таком положении таз больше прогибается и внизу живота может возникнуть резкая боль. Если предстоит долго сидеть, позаботьтесь о подставке под ноги.

Начиная со второго триместра, спите только на левом или правом боку. Скорректировать положение во время сна и сделать его комфортнее помогут специальные подушки для беременных. Удобны формы в виде буквы «Г» или «П».

Снять дискомфорт во время тянущих и режущих болей беременным помогает специальное дыхание, которое покажет и поможет потренировать инструктор по йоге для беременных. Эта практика, к слову, очень выручает и во время схваток и потуг в роддоме, когда будущей мамочке предстоит самая трудная работа – рождение долгожданного ребеночка.

Берегите себя от тяжестей и резких телодвижений. Болевое чувство во время вынашивания может возникнуть и от того, что вы резко встали с кровати после сна, принесли из супермаркета тяжелый пакет, решили самостоятельно выполнить энергичную работу по дому (например, пропылесосить, повесить шторы или помыть полы). Если все же некому помочь в бытовых вопросах, дозируйте нагрузки: лишний раз прогуляться в магазин по свежему воздуху очень даже полезно. А тщательная уборка куда менее важна вашего хорошего самочувствия.

Рези внизу живота при беременности – не всегда являются поводом для паники. Но игнорировать подобные симптомы нельзя. Пусть у вас всегда будет оперативная связь с опытным консультирующим врачом, который сможет четко объяснить, почему режет низ живота при беременности, а также подсказать волнующейся мамочке порядок дальнейших действий.

 

 


Ссылка на основную публикацию