Список мазей и кремов от растяжек на животе при беременности: чем мазать лучше?

Истонченная кожа на животе и бедрах – знакомая проблема большинства женщин, которые переживают беременность. Растяжки, которые появляются на месте отношения эпидермиса или стрии остаются с женщиной на все время. При этом не обязательно такая неприятная перестройка происходит при первой или второй беременности. Поэтому важно знать, чем мазать живот от растяжек при беременности, и как предотвратить их дальнейшее образование.

Как не допустить появление растяжек при беременности

Стрии – это участок кожи на теле. Образование тонкой линии с ровными краями происходит на бедрах, животе (особенно на нижней его части), на груди и даже на лодыжках. Если изначально они имеют красноватый или синюшный оттенок, то со временем такие преобразования меняются, растяжки становятся светлее, но не исчезают полностью. Кожа на таком участке тела становится тонкой, а ее перламутровое освещение (за счет растягивания клеток эпидермиса) привлекает внимание.

Важно.

Растяжки не исчезают после образования, а при загаре их видимость становится больше.

Почему же у одних беременных такие изменения наблюдаются с ранних сроков гестации, а у других нет и следа растяжек? Все дело в особенности ухода за кожей в период ожидания малыша. Если ухаживать за кожей правильно, соблюдать все требования и увлажнять ее, то растяжки не будут столь стремительно образовываться, а их появление на начальных этапах возможно будет предусмотреть.

Чтобы не допустить образования стрий на любом участке тела беременной женщины, стоит предпринимать меры по увлажнению кожи, ее питании. Правильное питание, необходимое количество жидкости и здоровые привычки – залог отменного внешнего вида не только при беременности, но и после нее. В помощь также можно использовать косметологические средства, крема и лосьоны домашнего приготовления.

Важно.

Дорогие крема из аптеки – не обязательный залог отменного внешнего вида при беременности. Необходимо просто постоянно увлажнять эпидермис, не обязательно дорогостоящими брендовыми кремами.

Состав крема от растяжек: основные требования

Основная первоочередная задача любого крема от растяжек – предотвратить образование тонкой кожи, стрий. Естественно в такие средства должны входить компоненты, главная цель которых – адекватное увлажнение и питание кожи, ее глубокое насыщение влажностью, а также удерживание и равномерное ее использование в дерме.

  1. Натуральные масла – наиболее популярные компоненты для применения в кремах, лосьонах и отличное средство для самостоятельного использования. Масла, проникая сквозь межклеточное вещество, действуют на глубинных слоях эпидермиса. Также они увеличивают гидрофобный слой, способствуют защите от испарения влаги, помогают увеличить численность клеток в эпидермисе.
  2. Глицерин и силиконы. Такие составляющие обладают похожими с указанными ранее маслами свойствами. Однако их недостаток – низкое обеспечение питания кожи. Кроме этого, достаточно длительное применение силиконовых масок или суспензий способно привести к неприятным последствиям в виде сухости и шелушения. Поэтому такие элементы в качестве самостоятельного компонента не применяются.
  3. Витамины, которые обогащают не только клетки кожи, но каждого органа, являются незаменимыми компонентами кремов для стимуляции адекватных обменных процессов в эпидермисе. Ускоряя регенерацию, можно обеспечить и созревание новых клеток, тем самым повышая гидрофобные свойства эпидермиса. За счет утолщения кожного покрова сохраняется и его основная функция – защитная.
  4. Гиалуроновая кислота. Компонент, работающий на повышение увлажнения. Активно применяется в косметологических целях для улучшения эластичности кожного покрова, в том числе и после 50 лет.
  5. Гидролизованные протеины помогают в комплексе с иными компонентами удерживать влагу более продуктивно.
  6. Ретинол необходим в качестве стимуляции а также регенерации клеток кожи, ее оздоровления, и поддержания ослабленного эпидермиса. Под воздействием такого компонента происходит активизация синтеза компонентов, отвечающих за лучшее обеспечение упругости кожи.
  7. Экстракты растений или также эфиры, которые активно применяются в косметологических целях. При беременности стоит обращать на особые элементы крема, в составе которых не должны присутствовать масла душицы, корицы и мяты. Такие компоненты небезопасны для будущего малыша, а у матери способны спровоцировать сокращение матки и преждевременные роды. Но, как правило, отдельная линейка косметологических и лекарственных средств для беременных исключает такое способствование. Эфирные масла повышают эластичность кожи, усиливают обмен веществ на местном уровне.

Важно.

Масло жожоба или карите, зародышей пшеницы помогает активизировать регенерирующие свойства кожи, обеспечивает ее интенсивное питание и увлажнение.

  1. Эластин с коллагеном – компоненты, отвечающие за необходимую эластичность тканей. В комплексе с маслами гарантируют удержание влаги и питание в клетках.
  2. Экстракты водорослей сегодня применяются в элитных кремах, которые содержат в своем составе исключительно растительные компоненты, натуральные масла и гипоаллергенные компоненты. Водоросли нужны для увеличения регенерации поврежденных участков эпидермиса, для питания и ускорения обменных процессов в целом.
  3. Антиоксиданты различают на жирорастворимые витамины и синтетические. Человек получает такие элементы в комплексе с остальными витаминами минералами с продуктами животного происхождения. Он сразу усваивается организмом и помогает затормозить процесс увядания и старения. Важно отметить, что каротиноид, который имеется в зелени и овощах, усваивается исключительно после переработки органами ЖКТ.

Детально изучить этикетку и распознать все необходимые элементы в составе средства не получится. Ведь многие натуральные компоненты обозначены сокращением, в виде зашифрованных значков. А потому даже исключительно натуральный продукт может вызвать опасение. Но если продукт действительно качественный, о необходимых составляющих и свойствах можно спросить в магазине или непосредственно у производителя. Как правило, качественные крема от проверенного производителя имеют свои консультационные центры, онлайн поддержку.

Крема и масла для профилактики растяжек

В зависимости от набранного веса и особенностей питания, места локализации растяжек на теле будут отличаться. Так, к примеру, если худощавая женщина рискует получить стрии только на нижней части живота, то девушка с изначально лишними килограммами может получить неприятные изменения как на лодыжках, так и на груди и руках. Если мазать живот при беременности маслом, увлажнять его кремом, мазать вновь образовавшиеся растяжки простым детским кремом, то риск минимален.

Природа позаботилась о том, чтобы женщина чувствовала себя не только желанной, но и красивой в любое время. Поэтому изменения в гормональном уровне также коснулись и эластичности кожи. Так, к примеру, гормоны эстроген и прогестерон также позволяют увеличить гибкость клеток эпидермиса, что позволяет снизить вероятность растяжек. Но, если не увлажнять кожу, то даже такая помощь окажется безрезультативной. Сегодня есть несколько способов, как снизить вероятность образования растяжек во время беременности.

Список аптечных кремов и мазей:

  • Масло Weleda.
  • Крем Sanosan.
  • Мама Комфорт.
  • Hendel`s Garden гарнат.
  • Крем Avent, который подходит и для кожи младенца.
  • Лифтинг-крем Мама и малыш от Белорусского производителя.

Также есть недорогие крема из кокоса или кокосового масла, которыми можно мазать живот, ноги и руки. Касторка (касторовое масло) помогает увеличить эластичность, снизить возможные дискомфортные ощущения зуда и жжения.

Чтобы получить копеечное средство, которое можно использовать в любое время суток на любом сроке беременности, стоит приготовить простой и эффективный крем в домашних условиях:

  • детский крем (любой жирности, но желательно без запаха);
  • добавьте масло жожоба, оливы, розы и чайного дерева по 2 капли (на тюбик крема);
  • смешать все до однородной консистенции и перемешать с 2 столовыми ложками твердого не рафинированного кокосового масла. Жидкое масло лучше смешивается, но именно в твердой массе нерафинированного масла имеются необходимые элемент, которые защитят от пересыхания и потери влаги кожный покров.

Состав кремов домашнего приготовления может отличаться, для приготовления своего индивидуального средства против растяжек стоит руководствоваться характеристикам и описание конкретного масла. Стоит учитывать противопоказания беременности и полезные характеристики компонентов.

Оливковое масло от растяжек

Если нет времени на приготовление кремов и масел, можно применять простое и проверенное средство – масло оливы, которое для удобства применения продается в аптеке с распылителем. Его достаточно наносить на влажную кожу после каждого купания, подождав, пока оно полностью впитается.

Также можно заменить на масло миндаля для применения на животе. Многие беременные задаются вопросом, можно ли мазать живот маслом из косточек миндаля, ведь там имеется синильная кислота, которая вредна для ребенка и организма матери. Однако переживать не стоит. Ее содержание там незначительное, а для применения наружным методом его количество безопасно.

Важно.

Популярные средства домашнего использования против растяжек – на основе персиковых масел, оливкового масла и какао.

Пользуйтесь косметическими средствами от растяжек

Косметические средства, которые реализуются в магазинах и аптеках также содержат необходимые составляющие для обеспечения питания кожи на животе и бедрах. Однако при выборе такого средства стоит обратить внимание на такую особенность, как состав. После слова «состав» нее должны идти вода или отдушки. Первые компоненты содержатся в большем количестве, и все, что идет далее – в меньшем. Поэтому, выбирая крем на водной основе, стоит понимать, что его лекарственные свойства низкие, больше это как косметологический препарат.

Если же необходимо приобрести качественный крем, который поможет в борьбе с растяжками, то важно чтобы на первом месте было глицерин, масла, экстракты или вазелин. В таком случае, количество полезных элементов здесь выше, а, соответственно, и качество и эффективность также.

Как сделать крем от растяжек

Приготовление кремов в домашних условиях требует соблюдения технологии производства, обеспечение температурного режима в последующем. Так, хранение готового крема или лосьона обеспечивается исключительно в холодильнике на боковой его части. Температура выше 5 градусов обеспечит развитие бактерий в благоприятной среде.

Список рецептов кремов от растяжек домашнего приготовления:

  • Масла жожоба, каритэ, оливы, розы и чайного дерева в равных пропорциях смешать с 2 ст. ложками меда. Втирать на ночь, смывать теплой водой.
  • Глицерин смешать с каплями витамина С и Е (по 5 капель каждого), втирать после душа.
  • Масло зародышей пшеницы и персиковое масло смешать с вазелином в пропорции 1 : 4. (меньшая доля – масла). Применять в любое время.
  • Масло Герани (3 мл), ладанной камеди(2 мл), мирты (3 мл), бессмертника (2 мл), розового дерева (3 мл) и масла шиповника (30 мл) смешать и втирать в область груди против растяжек.

Как избежать растяжек при беременности: нужны советы

Беременная девушка радуется своему новому состоянию, готовится к появлению малыша. Но, вместе с беременностью не хочется потерять свою женственность, красоту и привлекательность. А потому вопрос как остаться желанной и такой же красивой после родов, актуален во все времена.

Растяжки вызывают отвращение, формируют комплекс несовершенства, но и с такими проблемами можно справиться, если следовать советам:

  • Основной «помощник» растяжек – это лишний вес и стремительный его набор. Если беременная много кушает сладостей, не ограничивает себя в порциях, то стоит в скором времени ждать неприятные последствия в виде растяжек.
  • Пить чистую воду без аромотизаторов и сахара крайне важно. Питание клеток также происходит через увлажнение. При этом важно пить воду в первой половине дня, перед сном стоит ограничить прием воды и пищи.
  • Начиная с 20 недели гестации важно особое внимание уделить увлажнению кожи, вне зависимости от того, есть ли сейчас предпосылки к образованию стрий, или нет.
  • Избегать лишних прогулок на открытом солнце. Загар негативно сказывается на состоянии кожи, происходит ее пересушивание.
  • Мазать крема в обязательном порядке перед сном, и дополнительно на протяжении дня.

Советы для беременных такие же, как и для остальных девушек, желающих сохранить свою привлекательность. Как часто мазать живот, стоит ли это делать, если растяжки уже появились, и как часто это делать на протяжение дня, стоит уточнить со своим врачом. Однако своевременная помощь и адекватная гигиена поможет сохранить молодость и предотвратит образованию стрий на животе, груди или теле.

 

 


Ссылка на основную публикацию