Насколько опасно состояние вибрации в животе при беременности, и как это ощущается?

Развитие малыша в животе у женщины не всегда сопровождается явными изменениями в ощущениях будущей мамочки. И если видимый рост матки и давление ее на мышцы живота очевиден, то такое проявление как вибрация в животе при беременности считается редким признаком. Стоит ли переживать в данном случае, и какие последствия несет легкое подпрыгивание в животе у мамочки?

Ребенок дрожит в животе

Ощущение вибраций внутри матки не всегда ощущается столь явно. Иногда женщина настолько занята или встревожена, что не замечает таких изменений. Только в состоянии покоя можно определить, что живот как бы вибрирует, а ребенок при этом не бодрствует, а спокойно спит. Можно ли считать такие проявления патологиями, как к этому относиться?

Определить, что вибрирует живот можно по нескольким признакам:

  • Пульсация отмечается только в нижней части живота.
  • Нет ощущений боли и спазма.
  • Ребенок ведет себя как и обычно, нет поводов для переживаний.
  • Дрожание похоже на виброзвук с частыми частотами внутри жидкости, то есть, сигналы несколько приглушенные.

Дрожащий ребенок не представляет опасность как для матери, так и для самого себя в том случае, если такие проявления не возникают на фоне стресса и переживаний матери.

Важно.

При вибрации в животе не должно возникать болезненных ощущений, а сама женщина не чувствует увеличение активности ребенка, он ведет себя как и прежде, так спит и активничает, примерно в одно и то же время. 

Вибрация в животе при беременности есть ли опасность

Если внизу живота при беременности вибрация отмечается на поздних сроках, то это может быть связано с такой особенностью, как растяжение дна матки и увеличение давления ее на стенки брюшины. Не стоит также забывать и о том, что внизу находится полая вена. Снабжающая плаценту всеми необходимыми элементами и кислородом. При ее зажатии мамочка также может чувствовать дискомфорт.

На ранних сроках вибрация внизу живота при беременности отмечается реже, нежели на поздних сроках. Объясняется это все тем же растущим животиком, который давит на поздних неделях вынашивания и на все внутренние органы. Поскольку на ранних сроках такой фактор исключен, то и причин, по которым бы отмечались изменения, мало.

Если же во время беременности женщина отмечает, что вибрация внизу живота происходит после стресса или перенесенного нервного срыва, то, скорее всего, такие негативные последствия – результат нервного расстройства будущей мамочки. В период гестации нервная система, как и обеспечительные органы женщин, работает на износ. Порой даже самое безобидное значение или слово означает нестабильное эмоциональное положение. После переживаний можно услышать пульсацию внизу живота.

Звонок в животе

Звонок в животе, который напоминает периодические подпрыгивания, схожие на икоту, может говорить о том, что ребенок развивается как надо, и поводов для переживания нет. Как правило, такие перемены отмечаются на 20-28 неделе развития малютки. Именно в это время он стремительно развивается, а его нервная система быстро начинает реагировать на перемены.

Также стоит обратить внимание на питание и образ жизни мамочки. Если женщина не получает необходимое количество витамин, микроэлементов и ведет пассивный образ жизни, питание плаценты обеспечивается не полностью. Недостаток кислорода сказывается на обеспечении плаценты, и, естественным образом, страдает и ребенок. Если часто отмечается дрожание в нижней части живота, стоит обратить внимание на такие особенности, по возможности, исключив факторы риска:

  • Употребление жирной животной пищи в большом количестве. Масло, спреды, жирные сорта свинины или утки способствует скоплению холестерина в крови. Его польза также неоспорима для организма ребенка, но его избыток доставляет дискомфорт в виде плохого циркулирования крови по венам, стенки которых становятся менее эластичными, не готовые к перепадам давления. Именно с перепадами давления часто связаны такие проявления как вибрация в животе. Если женщина имеет склонность к гипертонусу матки и при этом страдает от гипертонии или гипотонии, об этом факторе стоит сказать врачу. Возможно, потребуется назначение витамин или разжижателей крови, которые назначаются исключительно после анализов.
  • Недостаточная мышечная активность приводит к недостатку питания тканей. Многие беременные, узнав о своем положении, напрочь забывают о необходимости проведения физической умеренной нагрузки. Лечь на диван отдохнуть после приема пищи и уснуть – это прямой путь к тому, чтобы набрать лишние килограммы под конец гестации. Кроме того, такой образ жизни способствует расслаблению мышц таза, что негативно скажется на родовой деятельности. Во избежание такого неприятного момента стоит позаботиться о прогулках перед сном, пеших упражнениях на свежем воздухе в любую погоду. Даже мелкий дождик – не повод отказывать себе в удовольствии подышать свежим воздухом. Продолжительность часов, проведенных на улице не должна быть менее 2 часов в стуки.

Важно.

Проветривание комнаты не компенсирует недостаток кислорода в полном объеме.

  1. Нервозность и стрессы также способствуют тому, что у женщины начинает тянуть живот, возможно, ощущается нервный тик и в нижней части живота. Не обязательно прослеживается непосредственная последовательность между переживаниями и тиком. Проявление подергивания может отмечаться и через несколько дней после перенесенного стресса. Как правило, такие негативные перемены отмечаются в последующие 2-3 дня.

Не стоит переживать, если вибрирует после прогулки или разминки, физического упражнения. Это может быть проявлением интенсивной циркуляции крови, что в таком положении – естественно.

Почему вибрирует живот

Вибрирующая на поздних сроках вена или нижняя часть живота около лобка вызывает ели не опасение, то интерес будущей мамочки. Вибрация в животе при беременности не является распространенной жалобой в гинекологии, но и многие женщины также не спрашивают о ее проявлении у своего гинеколога. Отчасти такая особенность обусловлена тем, что женщина стесняется просить или не знает, как описать правильно свои ощущения.

Причин такого проявления может быть несколько:

  1. Защемление полой вены. Если женщина чувствует или ощущает вибрации в животе ближе к кишкам, внутри живота, а не с его наружной стороны, то это может говорить как о моторике пищеварительной системы, так и о защемлении полой вены. Последний вариант считается условно патологическим, и при слабых проявлениях не несет опасности для матери и малыша. Легкая вибрация с неизмененным поведением малютки – это может быть проявлением того, что ребенок умостился на низ дна матки и давит своим весом на полую артерию, она начинает более интенсивно перегонять кровь, поскольку функции такие не должны прекращаться. Давление внутри полой вены увеличивается за счет снижения просвета, появляется легкое онемение живота и одновременно прослеживается пульсация или вибрация. Если такое проявление имеет поодинокий случай, то переживать не стоит. При нарастании симптоматики все же стоит обратиться к врачу. При частом и регулярном длительном кислородном голодании малыш рискует недополучить необходимые ему элементы, риск отставания в развитии увеличивается.
  2. Бродящие газы в кишечнике или прямой кишке матери. Поскольку все внутренние органы женщины сильно ущемлены вновь растущим организмом, то есть вероятность увеличения процесса брожения. Такое проявление сопровождается вздутием, тяжестью, возможно – расстройством стула на короткое время или в определенный промежуток дня и ночи. Как правило, после физической нагрузки такое проявление усиливается.
  3. Икота ребенка внутри животика – частое проявление, о котором мамочка до определенного момента не догадывается. Такое состояние на 21-28 неделе обусловлено активным развитием нервных окончаний и нервных волокон, их централизацией, а после 2 недели – тем, что мамочка очень любит лакомиться сладким и мучным. Ребенок заглатывает в этом случае много сладкой амниотической воды и начинает икать.

Легкая вибрация внизу живота при беременности – не патология, о которой стоит переживать, а просто необходимость дополнительного контроля состояния и образа жизни мамочки. Часто признаками и следствием такой особенности являются недостаточные обеспечения кислородом и витаминами. Смена образа жизни поможет наладить процесс обмена, ребенок себя будет чувствовать хорошо, и развиваться согласно срокам.

Что делать, чтобы уменьшить дискомфорт

Если состояние вибрирования внутри матки раздражает или нервирует мамочку, но никаких опасных или патологических проявлений не отмечается как в развитии малыша, так и в его обеспечении, можно провести некоторые манипуляции. Для профилактики такого состояния стоит обратить внимание на режим питания, прогулки и физические, дыхательные упражнения.

Питание – рекомендации

Поскольку большинство проблем в развитии беременности обусловлены именно неправильным, несбалансированным питанием, то стоит выполнять следующие рекомендации на всех сроках гестации:

  1. Питание небольшими порциями.
  2. Не запивать пищу водой в процессе ее употребления. То есть, если хочется выпить сок или воду, то это стоит сделать либо до еды, либо уже после, но не во время, запивая первые или вторые блюда.
  3. Нельзя сочетать белки и углеводы. К примеру, мясо лучше скушать с гарниром из овощей или гречкой, но не с картофелем или рисом. Макароны не нужно сочетать с мясом или сыром, а виноград при беременности вообще стоит исключить или кушать в небольшом количестве. На поздних сроках такой продукт способствует скоплению газов к кишечнике, а также набору лишних килограммов как матери так и ребенка.
  4. После приема пищи не нужно сразу же ложиться спать, пройдитесь по дому, отдохните, посмотрите телевизор, сделайте гимнастику дыхания, и только через 20-30 минут можно отдыхать. Пищеварительная система также должна подготовиться ко сну.
  5. Нельзя кушать в ночное время суток или после 8 часов вечера. Желудок в такое время не способен переваривать пищу, а все запасы откладываются на потом, что способствует некорректной работе всей пищеварительной системы.

Рекомендации по нагрузке и дыханию

Правильное дыхание – это теорема здоровья и правильного обмена веществ. В Индии существует целая гипотеза правильного образа жизни, включающего в себя основы правильного дыхания. Специальные упражнения помогут подготовиться к родам, снабдить малыша в утробе необходимым количеством кислорода, а мышцы матери подготовить к прохождению головки ребенка при родах.

Неправильное, прерывистое дыхание или отдышка усугубляется еще и тем, что мама курила до беременности. Легкие засалены смолами и никотином, а потому при еще большей увеличенной нагрузке возникает ощущение слабости, помутнения рассудка, тошноты. Основы дыхания – это задача для специалистов, но некоторые упражнения можно делать и в домашних условиях, найдя необходимые курсы в интернете.

Что делать, если тонус матки повышен

При повышенном тонусе матке ребенок не чувствует ущемления, но может ощущать кислородную недостаточность. При разной форме и степени сложности такая степень нагрузки на организм матери также увеличивается. Вибрация внизу живота может отмечаться в том случае, если мама прилегла на спину, сильно облокотилась на позвоночник, спит в неудобной позе. Также стоит исключить искривления позвоночника, поскольку от такого органа также многое зависит, в том числе – самочувствие малыша.

При повышенном тонусе рекомендован медицинский контроль с регулярным мониторингом анализов, а также прием тех медикаментов, которые назначит врач, исходя из анамнеза и клинической картины пациентки. Некоторые препараты рекомендовано принимать вплоть до родоразрешения. Также сохраняется риск развития стремительных или преждевременных родов.

 

 


Ссылка на основную публикацию